购买饲料
该比赛已结束,您无法在比赛模式下递交该题目。您可以点击“在题库中打开”以普通模式查看和递交本题。
题目描述
约翰开车来到镇上,他要带吨饲料回家。运送饲料是需要花钱的,如果他的车上有吨饲料,每公里就要花费元,开车公里就需要元。约翰可以从家商店购买饲料,所有商店都在一个坐标轴上,第家店的位置是饲料的售价为每吨元,库存为。
约翰从坐标开始沿坐标轴正方向前进,他家在坐标上。为了带吨饲料回家,
约翰最少的花费是多少呢?假设所有商店的库存之和不会少于。
举个例子,假设有三家商店,情况如下所示:
坐标
库存 $\red{ ~~~~~1 ~~~ ~~~~~ ~~~~~ 1 ~~~ ~~~~~ ~~~~~ 1}$
售价 $\red{ ~~~~~1 ~~~ ~~~ ~~~~~~~ 2 ~~~ ~~~~~ ~~~~~ 2}$
如果约翰的最优选择是在离家较近的两家商店购买饲料,则花在路上的钱是花在商店的钱是共需要元。
输入格式
第行:三个整数
第行:第行的三个整数代表,
输出格式
一个整数,代表最小花费
样例
输入样例
2 5 3
3 1 2
4 1 2
1 1 1
输出样例
9